Дети

Первый месяц жизни новорожденного

Первый месяц жизни новорожденного

Радости родителей нет предела, когда на свет появляется любимый кроха. Это огромное счастье, которым награждает нас судьба. Мы прижимаем малыша к груди и ощущаем, что мы нашли свой смысл. Теперь вокруг него будут формироваться все события, обстоятельства. Очень важно как следует подготовиться к появлению ребенка на свет. Еще до этого момента вам необходимо приобрести все необходимое для правильного ухода за ним. Не забудьте про подгузники! Их вам понадобится очень много.

Вы принесли кроху домой. Теперь необходимо набраться терпения, ведь уход за младенцем достаточно непрост. Особенно, первый месяц его жизни. Именно он является самым сложным. Отчасти потому, что вы еще пока чувствуете себя неопытными родителями, часто теряетесь, как же поступить в какой-либо сложной ситуации. Но не стоит волноваться. С вашей стороны важно проявить родительскую любовь и немного терпения. Опыт непременно придет. Помните, что рядом с вами находятся те люди, которые готовы подсказать, дать полезный совет. В крайнем случае, вы всегда сможете зайти на форум молодых родителей и найти необходимую информацию.

Этот период является наиболее сложным и для самого малыша. Он нуждается в особом уходе. В первый месяц своей жизни новорожденный набирает примерно один килограмм веса. Однако, эта статистика актуальна для здоровых детишек, если малыш родился недоношенным, показатель может быть иным. Что касается роста, то за это время малыш может набрать примерно 3 см. Эти показатели должен измерить и зафиксировать ваш участковый врач-педиатр. Кроме того, он же измерит окружность головы, грудной клетки, живота. Помимо внешних показателей физического развития ребенка, важно вовремя продиагностировать состояние органов, сдать анализ мочи, сделать УЗИ тазобедренных суставов, посетить окулиста, хирурга, невропатолога. Ни в коем случае нельзя пренебрегать посещением врачей. От многих родителей можно услышать, что, мол, «наши родители рожали детей в деревнях и никому не показывали, все было хорошо». Такой подход нельзя назвать никак иначе, кроме как халатность. Необходимо выявить нарушения вовремя, если они есть, а также принять все необходимые меры для их предотвращения и исправления.

Комната, в которой будет жить ваш кроха, должна своевременно проветриваться, конечно, в отсутствие ребенка. Когда он находится в помещении, сквозняки недопустимы. Регулярно делайте влажную уборку, чтобы было как можно меньше пыли. Оптимальная температура для нахождения в комнате малыша – 22-25 градусов тепла. Старайтесь поддерживать именно такой режим.

Матрас на кроватке малыша должен быть непременно покрыт непромокаемой тканью, сверху лучше всего надеть чехол, который можно будет легко постирать и быстро высушить. Регулярно поддерживайте гигиену малыша. Каждое утро умывайте личико теплой кипяченой водичкой, чистите носик и ушки ватными жгутиками. На прогулке, в поликлинике, в общественных местах вас выручит подгузник. Хорошо то, что сейчас в продаже есть подгузники различных производителей, на любой кошелёк. Есть с чего выбрать, а что быбирать Вам, тут уже дело каждого.

Loading

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
error: Content is protected !!