Беременность

Как правильно прекратить лактацию

Как правильно прекратить лактацию

Как правильно прекратить лактацию

Любой младенец рано или поздно переходит от грудного вскармливания к обычному питанию. Задача мамы в этот момент — сделать переход быстрым и безболезненным для себя и ребенка. Чтобы окончательно покончить с кормлением грудью, следует устранить психологическое влечение к такому питанию у малыша, а затем прекратить лактацию.

Как выбрать момент для прекращения грудного вскармливания

Ребенок воспринимает кормление грудью не только как источник энергии, но и как возможность успокоиться, почувствовать заботу и внимание. Зависимость от самого процесса принятия пищи остается даже после исчезновения необходимости в материнском молоке. Медицинские препараты помогают быстро прекратить лактацию, но резкое отлучение в неподходящее время приведет к психологической травме — ребенок станет нервным и неудовлетворенным, будет больше плакать без повода.

Как выбрать подходящее время? Во-первых, важен возраст малыша. Обычно отлучать детей от груди начинают в год. Существует много противоречивых мнений насчет времени отучения от груди, но лучше всего ориентироваться на поведение ребенка. Главным признаком является взросление. Проявляется это в активном изучении окружающего мира. Дети учатся вести себя самостоятельно в меру своих возможностей, пытаются найти общий язык с другими детьми, играют, забывая о маме, и больше не требуют ежесекундной опеки.

Важны и окружающие условия: спокойная обстановка, отсутствие суеты, размеренный режим. Прекращать кормление грудью можно, когда все раздражающие факторы устранены.

Дожидаться прекращения лактации не нужно, так как в кормлении действует принцип «есть спрос — есть предложение». Если даже после отучения ребенка молоко продолжает вырабатываться, можно прекратить лактацию с помощью препаратов.

Отлучение от груди без вреда для мамы и ребенка

В начале процесса отлучения не стоит беспокоиться о том, как прекратить лактацию. В этот момент важно лишь одно — снижение психологического влечения к груди у малыша. Чтобы все прошло гладко, следуйте этому алгоритму:

  1. Убедитесь, что ребенок готов к отлучению и выбрано подходящее время.
  2. Постепенно снижайте количество кормлений грудью днем. Заменяйте материнское молоко смесями, соками и морсами. Снижение частоты кормления грудью поможет скорее прекратить лактацию.
  3. Организуйте качественный досуг для ребенка. Веселый малыш будет реже вспоминать о кормлении. Прогулки и игры отлично подходят для отвлечения мыслей.
  4. Если малыш капризничает, постарайтесь не успокаивать его с помощью груди, ищите другие способы. Сильно настойчивой тоже быть не стоит, найдите золотую середину.
  5. Когда дневных кормлений стало ощутимо меньше, а ребенок спокойно это переносит, постепенно прекращайте давать грудь перед сном.
  6. Только когда малыш полностью перешел на основное питание, крепко спит и не просыпается по ночам, можно форсированно прекратить лактацию, если этого еще не произошло.

    Достинекс — плюсы и минусы препарата

    Достинекс — препарат для подавления естественной лактации и лечения гиперпролактемии. Действительно необходимый плюс Достинекса — он работает. Лактация прекращается, а вместе с ней и все сопутствующие проблемы. Также препарат нормализует работу гипофиза и яичников. Прекратить лактацию с помощью препарата можно в короткий срок (от двух недель до месяца), хотя сам курс лечения продолжителен.

    За эффективность препарата пришлось заплатить обилием побочных эффектов. Головные боли, неспокойный сон, тошнота, высыпания на коже, нарушения стула, головокружение, онемение конечностей, нарушение работы желудка и кишечника. Другими словами, список побочных эффектов копирует стандартный набор для большинства сильных лекарственных средств. При понижении дозы и постепенном привыкании часть эффектов пропадет.

    Что специфично для Достинекса — необходимо постоянно следить за содержанием пролактина в крови. Высокое содержание этого гормона не дает прекратить лактацию и вернуться к нормальной жизни. Последний недостаток — стоимость. Приготовьтесь выложить около пары тысяч рублей за упаковку (8 таблеток).

    Тщательно следите за дозой, Достинекс способен не только прекратить лактацию, но и понизить уровень пролактина ниже нормы.

    Как не допустить лактостаз

    Если прекратить лактацию с помощью препаратов, побочные эффекты наверняка дадут о себе знать, хоть и на короткий срок. Тем не менее проблемы возникают и без использования медикаментов по естественным причинам.

    Один из врагов женщины во время лактации, особенно при раннем прекращении кормления, — лактостаз, то есть закупорка протока. Причин у его возникновения много:

    • травмы;
    • сон на животе;
    • излишне большая грудь;
    • отказ от вскармливания грудью;
    • сдавливание желез тесным бюстгальтером.

    Чтобы справиться с этой проблемой, следите за состоянием груди. Регулярно ощупывайте ее на предмет уплотнений. В случае нахождения оных осторожно помассируйте болезненный участок, а остатки молока сцедите. Если прекратить лактацию медикаментозно, беспокоиться о лактостазе не придется.

    Чего категорически нельзя делать при отлучении

    Следующие советы помогут избежать распространенных ошибок при прекращении кормления грудью.

    Нельзя сомневаться. «Подумав — решись, решившись — не думай» — гласит мудрая китайская поговорка. Она наилучшим образом описывает то, как нужно вести себя при отлучении. Настойчивость и упорство в разумных пределах не дадут капризам ребенка взять вверх. Неуверенность же приведет к тому, что ребенок не будет знать, чего ожидать, и это сделает его нервным. Важно проявлять постоянство в этом вопросе. Изменчивое поведение собьет малыша с толку.

    Нельзя спешить. Форсированно прекратить лактацию, когда ребенок еще не отлучен от груди, можно только в случае серьезного заболевания мамы, если для лечения понадобятся препараты, противопоказанные в период кормления. Выбора у малыша не будет — придется перейти на обычное питание. В естественных же условиях даже самые упертые дети «сдаются» спустя месяц после начала отлучения.

    Нельзя нервничать. Беспокойное поведение передастся и ребенку, а это только замкнет круг плохого настроения. Успокаивайте себя мыслью, что однажды все неурядицы с кормлением останутся в прошлом. Если маме пришлось прекратить лактацию с помощью препаратов, повышенная возбужденность может быть результатом воздействия лечения. В таком случае постарайтесь снизить дозу.

    Нельзя показывать малышу грудь. Если вы закончили отлучение, не напоминайте малышу о таком богатом источнике питания, иначе он захочет вернуться к старым привычкам. Выполнить это условие достаточно просто — не переодевайтесь при ребенке и не носите при нем откровенную одежду.

    Не отучайте карательными или опасными методами. Некоторые мамы, измотанные периодом лактации, смазывают сосцы чем-нибудь горьким, например зеленкой. Даже если это отучит ребенка от груди, такой метод привести к развитию стоматита у малыша. Отнеситесь с опаской к способу «выбросить из лодки». Некоторые мамы на несколько дней просто уезжают, прекращая любое общение. Естественно, это приведет к возникновению сильного стресса. Если вы готовы поступить радикально, чтобы быстрее прекратить лактацию, прочитайте второй совет еще раз.

    Нельзя заменять молоко вредными продуктами. Также учитывайте время приема пищи. Например, сок и сладкое нельзя давать перед сном, так как сахар повышает риск возникновения кариеса. Если вы решили прекратить лактацию приемом Достинекса, но желаемый результат не был достигнут, возвращаться к кормлению грудью нельзя.

    Нельзя ругать ребенка. В период отлучения детям необходимо еще больше ласки, чем обычно. Если младенец капризничает и просит грудь, худшее, что можно сделать — отказать в грубой форме. Намного лучше обнять ребенка, прижать его к себе, попытаться успокоить именно таким образом. Важен тактильный контакт.

Loading

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
error: Content is protected !!