Дети

Самостоятельность. Готов ли к ней Ваш ребенок?

Самостоятельность. Готов ли к ней Ваш ребенок?

Ваш ребенок уже достаточно подрос и пришло время задуматься, а не пора ли оставить его дома одного, или самостоятельно отпустить на прогулку? Особенно, когда нужно отлучиться из дома одной, или нет возможности пойти с ним гулять. И в этот момент любая мама тревожится, а не произойдет ли с ребенком что – нибудь плохое. Чему же нужно научить его, прежде чем отпустить из дома? Очень важно, чтоб ребенок понимал, где ему гулять можно, а где категорически нельзя. Порой, наблюдая за родителями, ребенок видит, как они легко общаются с незнакомыми людьми в магазине, общественном транспорте и стремится к тому же. Поэтому с легкостью рассказывает о себе посторонним.

Чтобы научить ребенка быть осторожным, нужно доступно объяснить ему, что все люди, кроме родственников, для него посторонние, а значит, с ними нельзя затевать разговор. Особенно, если этот посторонний уверяет, что пришел по поручению бабушки или папы – ничего у него не брать, никуда с ним не идти, даже не разговаривать, что бы тот не предлагал! Но все же, только на ребенка полагаться не стоит, если вместо Вас ребенка из школы или детского сада заберет кто – то другой, нужно обязательно предупредить об этом учителя или воспитателя. Было бы неплохо, если бы учитель знал этого человека. Договоритесь, что если ребенка будет забирать кто – то посторонний, преподаватель обязательно Вам позвонит.

Автомобиль для ребенка – это развлечение, и он с радостью может согласиться покататься. Обязательно объясните, что садиться в незнакомую машину нельзя ни в коем случае. Если же около ребенка остановится автомобиль и сидящий в нем человек попытается с ним заговорить, следует убежать от него подальше.

Самостоятельность. Готов ли к ней Ваш ребенок?

Принять решение, что ребенка можно оставить одного дома, очень сложно. Ведь вы не знаете, что он будет делать в незнакомой ситуации. Попробуйте, для начала, оставить его на короткий промежуток времени. Постепенно, можно увеличить время, так и Вы не будете сильно волноваться, и для ребенка не будет большого стресса. Обсудите с ним, как следует себя вести. Когда будете уходить, закройте дверь на замок и скажите ребенку, чтоб он никому ее не открывал. Если кто – то будет звонить в дверь, нужно сказать, чтобы ребенок не торопился спрашивать, кто там, а лучше потихоньку позвонил Вам. Если зазвонит телефон, и голос звонящего ребенку не знаком, то не следует говорить, как его зовут, что он дома один и, конечно же, не называть свой адрес.

Можно сказать, что папа занят, чтоб перезвонили попозже, а если будут настойчиво спрашивать адрес, чтоб позвонили маме.
Каждый ребенок индивидуален, и никто не знает его лучше, чем Вы. Только Вы можете понять, насколько Ваш ребенок готов самостоятельно пойти на прогулку, или же остаться один дома.

Loading

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
error: Content is protected !!