Красота и здоровье

Несколько фактов о здоровье женской груди

Несколько фактов о здоровье женской груди

На встречу с маммологом мы попадаем всего лишь при полном профилактическом медосмотре. Для примера, если устраиваемся на работу. А чтоб пожаловать к врачу и проверить свою грудь без серьезных на то причин… Честно говоря, не столь часто. От чего же зависит здоровье женской груди, а также как должным образом заботиться о молочных железах?

   Считается, что женщины с небольшой грудью менее подвержены болезням молочных желез, нежели обладательницы пышного бюста. Хотя физиологические процессы, которые проходят в молочных железах, сильно зависят от гормонов и, как результат, от деятельности органов эндокринной системы: надпочечников, яичников и щитовидной железы. Для примера, в яичниках производится гормон прогестерон, который «управляет» менструальным циклом совместно с гормоном эстрогеном, а также стимулирует рост молочных желез во время беременности. Вот поэтому воспаление яичников в состоянии привести к разным заболеваниям груди. Значит, причиной их возникновения является вовсе не размер молочной железы, а только гормональные расстройства в организме.

   Мастопатия – болезнь, связанная с болезненным разрастанием тканей молочной железы возраста от 30 до 45 лет. Заболевание сопровождается такими признаками, как уплотнения в груди, болезненные ощущения, а также чувство распирания молочных желез. Имея диагноз «мастопатия», необходимо ограничить употребление кофе. Оказывается, кофеин стимулирует производство эстрогена, а высокий уровень этого гормона является причиной, усугубляющей течение заболевания. От ушибов и ударов также никто не застрахован. Толкнули ненароком в транспорте. Ушиблась в момент занятий в спортзале. В итоге по причине травмы кровеносных сосудов может ухудшиться кровоснабжение жировой ткани, а также появиться гематома. Если, предположим, в молочной железе возникло уплотнение либо изменился цвет кожи – нужно незамедлительно следовать к маммологу.

   Загорая под солнцем либо посещая солярий, помни о мерах предосторожности. Длительное нахождение под прямыми солнечными лучами в состоянии спровоцировать злокачественные опухоли груди. Особо это касается дам, находящихся в группе риска. Таким особам не следует забывать и про то, что продолжительное тепловое воздействие, для примера, при посещении сауны либо бани, также очень нежелательно. Взамен горячей ванны им лучше принимать контрастный душ.

Loading

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
error: Content is protected !!